Stadt Maintal
Stadt Maintal
Hochtaunuskreis
Hochtaunuskreis
Frankfurt am Main
Frankfurt am Main
Offenbach am Main
Offenbach am Main
Kreis Offenbach
Kreis Offenbach
Main-Taunus-Kreis
Main-Taunus-Kreis

Die Struktur der RMA

Stadt Frankfurt

Oberbürgermeister: Peter Feldmann (SPD)

Bürgermeisterin: Dr. Nargess Eskandari-Grünberg (DIE GRÜNEN)

Stadträtin (Dezernat Umwelt und Frauen): Rosemarie Heilig (Bündnis 90/Die Grünen)

Postanschrift
Magistrat der Stadt Frankfurt am Main
60275 Frankfurt am Main

Besucheranschrift
Stadt Frankfurt
Römerberg 23
60311 Frankfurt am Main

Internet
www.frankfurt.de


Ansprechpartner Abfallwirtschaft

Umweltamt
Abteilung 79.5 Abfallwirtschaft und Straßenreinigung
Galvanistraße 28
60486 Frankfurt am Main

Michael Eickenboom (Leitung Abfallwirtschaft und Straßenreinigung)
Telefon: 069 212-39153
Michael.Eickenboom@stadt-frankfurt.de

Jürgen Pilz (Controlling und Vertragsmanagement)
Telefon: 069 212-47768
Juergen.Pilz@stadt-frankfurt.de

Astrid Schiller (Abfallwirtschaft)
Telefon: 069 212-39107
Astrid.Schiller@stadt-frankfurt.de

Zu den Gebührensatzungen der Stadt Frankfurt

Stadt Offenbach

Oberbürgermeister: Dr. Felix Schwenke (SPD)

Bürgermeisterin: Sabine Groß (Bündnis 90/Die Grünen)

Stadtkämmerer (Dezernat III z. B. ESO): Martin Wilhelm (SPD)


Postanschrift
Magistrat der Stadt Offenbach
63061 Offenbach am Main

Besucheranschrift
Stadtverwaltung
Berliner Straße 100
63065 Offenbach am Main

Internet
www.offenbach.de


Ansprechpartner Abfallwirtschaft

ESO Eigenbetrieb Stadt Offenbach
Daimerstr. 8
63071 Offenbach am Main

Christian Loose (Stellvertretende Eigenbetriebsleitung)
Telefon: 069 84-000-4580
Christian.Loose@eso-of.de

Oliver Gaksch (Abfallberatung)
Telefon: 069 84-000-4549
Oliver.Gaksch@eso-of.de

Zu den Gebührensatzungen der Stadt Offenbach

Stadt Maintal

Bürgermeisterin: Monika Böttcher (parteilos)

Erster Stadtrat: Karl-Heinz Kaiser (SPD)

Postanschrift/Besucheranschrift
Magistrat der Stadt Maintal
Klosterhofstraße 4-6
63477 Maintal

Internet
www.maintal.de

Ansprechpartner Abfallwirtschaft

Ruth Karich (Fachdienstleitung Umwelt)
Telefon: 06181 400-431

Alexandra Schweinoch (Leitung Fachdienst Umwelt)
Telefon: 06181 400-431
Abfall@maintal.de

Sarah Dutiné (Abfallberatung)
Telefon: 06181 400-200
Abfall@maintal.de

Zu den Gebührensatzungen der Stadt Maintal

Main-Taunus-Kreis

Landrat: Michael Cyriax (CDU)

Erste Kreisbeigeordnete: Madlen Overdick (Bündnis 90/Grüne), u. a. Dezernat für Umwelt, Naturschutz und Abfallwirtschaft)

Postanschrift
Kreisausschuss des Main-Taunus-Kreises
Postfach 1480
65704 Hofheim am Taunus

Besucheranschrift
Kreisverwaltung
Am Kreishaus 1-5
65719 Hofheim am Taunus

Internet
www.mtk.org

Ansprechpartner Abfallwirtschaft

Dr. Michael Mondré
Kreisausschuss des Main-Taunus-Kreises
Amt für Bauen und Umwelt
Am Kreishaus 1-5
65719 Hofheim am Taunus
Telefon: 06192 201-1536
Telefax: 06192 201-1639
Michaeldr.Mondre@mtk.org

MTR Main-Taunus-Recycling GmbH
Rhein-Main-Deponiepark 1
65439 Flörsheim am Main
Telefon: 06145 9260-0
Telefax: 06145 9260-67
Abfall@mtr-gmbh.de
www.deponiepark.de

Rhein-Main-Deponie GmbH
Rhein-Main-Deponiepark 1
65439 Flörsheim am Main
Telefon: 06145 9260-0
Telefax: 06145 9260-67
Info@rmd-gmbh.de

Zu den Gebührensatzungen des Main-Taunus-Kreises

Hochtaunuskreis

Landrat: Ulrich Krebs (CDU)

Erster Kreisbeigeordneter: Thorsten Schorr (CDU)

Postanschrift
Kreisausschuss des Hochtaunuskreises
Postfach 1941
61289 Bad Homburg v. d. Höhe

Besucheranschrift
Kreisverwaltung
Ludwig-Erhard-Anlage 1-4
61352 Bad Homburg v. d. Höhe


Internet
www.hochtaunuskreis.de


Ansprechpartner Abfallwirtschaft

Beate Birkenfeld (Fachbereichsleitung 40.80)
Telefon: 06172 999-1800
Telefax: 06172 999-9800
Beate.Birkenfeld@hochtaunuskreis.de

Peter Riegel (stellvertretende Fachbereichsleitung)
Telefon: 06172 999-4810
Telefax: 06172 999-9824
Peter.Riegel@hochtaunuskreis.de

Zu den Gebührensatzungen des Hochtaunuskreises

Kreis Offenbach

Landrat: Oliver Quilling (CDU)

Erste Kreisbeigeordnete (Fachbereich II Sicherheit und Umwelt):
Claudia Jäger (CDU)

Postanschrift/Besucheranschrift
Kreisausschuss des Kreises Offenbach
Werner-Hilpert-Str. 1
63128 Dietzenbach
Info@kreis-offenbach.de


Internet
www.kreis-offenbach.de


Ansprechpartner Abfallwirtschaft

Jörg Nitsch (Leitung Fachdienst Umwelt)
Telefon: 06074 8180-4102
Telefax: 06074 8180-4910
J.Nitsch@kreis-offenbach.de

Petra Hopfgarten (stellvertretende Fachdienstleitung)
Telefon: 06074 8180-4114
Telefax: 06074 8180-4910
P.Hopfgarten@kreis-offenbach.de

Ronald Schließmann (Abfallwirtschaft)
Telefon: 06074 8180-4133
Telefax: 06074 8180-4910
R.Schliessmann@kreis-offenbach.de

Zu den Gebührensatzungen des Kreises Offenbach

Kontakt
  • Telefon
  • E-Mail
  • Standort
  • Ansprechpartner
Kontakt